Бюджет Брянской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов принят в первом чтении на внеочередном заседании Брянской областной Думы в четверг, 5 ноября, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Перед этим состоялось обсуждение проекта бюджета в комитетах регионального законодательного собрания, а непосредственно перед заседанием прошли публичные слушания по проекту областного бюджета и прогноза социально-экономического развития Брянской области.

Доходная и расходная статьи бюджета равны - по 19,5 миллиарда рублей (более чем на шесть миллиардов меньше, чем в прошлом году.). Собственные доходы в 2010 году возрастут на 1,1 миллиарда к уровню текущего года и составят 11,4 миллиарда рублей, а межбюджетные трансферты (перечисления федерации) снизятся с 15,3 до 8,1 миллиарда рублей. Сократятся и дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов: с будущего года в регионы не будут направляться средства на реализацию оздоровительных кампаний - для Брянской области это около 300 миллионов, в регионе прекратится финансирование двух начальных профучилищ, которые ранее содержались за федеральный счет - это почти 71 миллион рублей, не будет поступать компенсация части родительской платы содержания детей в детских садах - более 41 миллиона рублей. На субсидирование ЖКХ вместо федерального бюджета потребуется 64,8 миллиона рублей. Прекращается также софинансирование по социальным расходам: на баланс области переходит социальная поддержка ветеранов, детские пособия, пособия опекунам - всего 240 миллионов рублей.

Наряду с этим изменяется налоговое и бюджетное законодательства, по которому ряд бюджетных потоков переходят в регионы. Так, запланированная с 1 января 2010 года индексация транспортного налога позволит увеличить доходную часть бюджета на 98 миллионов рублей, а акцизы - на 114 миллионов рублей. Установленный норматив платы за негативное воздействие на окружающую среду добавит в бюджет 593 миллиона рублей.

На публичных слушаниях главные замечания к бюджету касались уровня зарплат работников бюджетной сферы Брянской области. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Брянской области Анатолий Сырокваша заявил, что зарплата бюджетников Брянщины составляет 60% от среднероссийской и является самой низкой в ЦФО. Он призвал депутатов и областные власти еще раз пересмотреть параметры бюджета и изыскать возможность индексации заработной платы бюджетникам. На эти цели, по его подсчетам, потребуется 862 миллиона рублей.

Звучали и иные предложения. Председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Игорь Кириченко предложил направить один миллион рублей на финансирование программы "Наука Брянщины", и шесть миллионов рублей - на текущий ремонт учреждений образования.

За счет вступления в некоторые программы с федеральным софинансированием возможно сохранение объема расходов в сельское хозяйство, сообщил присутствующим председатель комитета по аграрной политике Иван Медведь. Председатель комитета по промышленности, строительства, предпринимательства и собственности Николай Лучкин считает, что необходимо увеличить расходы по субвенциям организациям железнодорожного транспорта. В частности, отметил депутат, следует восстановить количество пригородных поездов, идущих по направлениям Жуковского и Дубровского районов - они здесь были неоправданно сокращены.

"Все высказанные замечания и предложения будут оформлены в письменном виде и направлены губернатору Брянской области", - заявил зампред Думы Анатолий Бугаев. Самой большой статьей расходной части бюджета станут, как и в прошлые годы, социальные расходы - это семь миллиардов 195 миллионов рублей (37%). Также больше трети уйдет на межбюджетные трансферты муниципальным образованиям области, на которые будет направлено 38,8% всех расходов или семь миллиардов 376 миллионов рублей. Причем из них более трех миллиардов тоже представляют собой расходы социальной направленности. Всего на социалку будет направлено 10 миллиардов 296 миллионов рублей.