При проведении проверки в аптеке "Бинтик", принадлежащей ООО "Фармакон", одним из основных видов которого является фармацевтическая деятельность, в том числе распространение лекарственных средств и изделий медицинского назначения, прокуратурой города было установлено, что помимо лекарственных средств в аптеке на реализации находились табачные изделия - сигареты с фильтром "Вячеслав Захаров" с патентованной формулой отвыкания от курения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре РК, указанные сигареты не являются ни лекарственным средством, ни изделием медицинского назначения, их реализация в аптеке является грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией ООО "Фармакон".

Выявленные нарушения установленных правил розничной продажи лекарственных средств в аптеке "Бинтик" послужило основанием для вынесения прокурором Сыктывкара постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО "Фармакон" по признакам ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. За совершение данного правонарушения юридическому лицу может быть назначен штраф до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.

Постановление прокурора города о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО "Фармакон" направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Республики Коми.