Минувший паводок практически полностью разрушил подъезд к Холмогорам. Ущерб составил около 25 млн. руб. На федеральной трассе М-8 Москва-Архангельск половодье разрушило еще 77 километров дороги. Федеральная автодорога находится в очень плохом состоянии. Недостаточное финансирование не позволяет Архавтодору вести ямочный ремонт в полном объеме.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, 2 июня на планерке в администрации области обсуждалась тема дорожного строительства и ремонта. Крупными должниками по транспортному налогу являются предприятия области: АЦБК, Севмашпредприятие, АБТФ, Архэнерго. С Архэнерго удалось договориться о выплатах. Архангельский ЦБК оспаривает свой долг в 45 млн. рублей в судебном порядке.

Была заслушана информация о ходе работ на дорогах в Катунино, на Северодвинск, Онегу, Лешуконское. АЦБК получил налоговые послабления на 25 млн. руб. Эти деньги предназначались на строительство автодороги в Лешуконское. Дорога была достроена только до лесных делянок. На этом ее строительство прекратилось.

Архавтодору было рекомендовано отменить на летний период отпуска всем руководителям предприятия и максимально использовать теплое время года для ремонта и строительства автодорог.