5 ноября в УВД по Мурманской области состоялся брифинг, организованных подразделением ОД ПДН УВД, по теме "О результатах проведения межведомственной оперативно-профилактической операции "Подросток - 2009". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Мурманской области, в целях обеспечения отдыха, оздоровления, досуга и занятости детей и подростков, в том числе состоящих на учете в ПДН территориальных ОВД, профилактики без­над­зорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения общественного порядка и безопасности в организациях отдыха и оздоровления детей в период с 15 мая по 15 октября 2009 года органами внутренних дел Мурманской области совместно с заинтересованными ведомствами проведена ежегодная комплексная межведомственная профилактическая операция "Подросток-2009".

На вопросы журналистов отвечали и.о. начальника ООДУУМиПДН УВД Сергей Колбушков, начальник ОД ПДН УВД Сергей Орлов и старший инспектор ОД ПДН УВД Оксана Малая. Представителями региональных СМИ рассказали о том, что в рамках комплексной межведомственной профилактической операции "Подросток-2009" было обеспечено проведение целевых профилактических операций: "Здоровье", "Железная дорога", "Внимание - дети!", "Милиция и дети". В рамках операции в июне 2009 года си­лами сотрудников милиции организована охрана обще­ственного порядка при проведении единого государственного экзамена и выпускных вечеров в учебных заведениях Мурманской области.

Сергей Орлов рассказал, что за время проведения операции мурманскими милиционерами проведено 442 специализированных рейда по предупреждению правонарушений со стороны несовершеннолетних и в отношении их, в рамках которых осуществлено более 5 тысяч проверок мест концентрации несовершеннолетних, массового отдыха подростков и молодежи, учреждений летнего отдыха. Выявлено и доставлено в органы милиции более 1760 несовершеннолет­них, из них 250 подростков, относящихся к категории безнадзорных, 75 совершивших общественно опасные деяния, 177 - совершивших преступления. Из числа достав­ленных 135 подростков помещены в специализированные органы социальной защиты населения, образования и здравоохранения, остальные переданы родителям. В общей сложности за время операции выявлено и поставлено на учет в ОВД 567 подрост­ков и 212 родителей, отрицательно влияющих на детей своим поведением или образом жизни.

За период проведения операции "Подросток" к административной ответственности за совершение правонарушений привлечено более 2070 граждан, из них более 1090 - родителей и законных представителей несовершеннолетних по ст.ст. 5.35 и 20.22 КРФоАП, 78 взрослых лиц за вовлечение подростков в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ по ст. 6.10. КРФоАП. Кроме того, за нарушение положений Закона Мурманской области "Об административных правонарушениях" - за допущение нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или иных законных представителей - к административной ответственности привлечено 195 родителей и 14 должностных лиц.

Особое внимание уделено организации отдыха подростков в летнее время. В период летней оздоровительной кампании ежемесячно обеспечен выезд в организованные лагеря отдыха за пределы Мурманской области 145 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ОВД.

В результате принятых мер удалось не допустить осложнения на территории области криминогенной обстановки по линии преступности несовершеннолетних. Так, общее число преступлений, совер­шен­ных несовершен­нолетними на территории области, сократилось на 16,8% (с 561 до 467), в том числе тяжких и особо тяжких - на 37,9% (со 177 до 110), повторных - на 21,4% (со 135 до 106), совершенных в состоянии алкогольного опьянения - на 35,3% (с 17 до 11), в группе - на 12,1% (со 165 до 145). Не допущено совершения преступлений подростками в состоянии наркотического и токсического опьянения.