3 июня в селе Чубинском под Киевом начала работу 15-я международная агропромышленная выставка "Агро-2003". Одним из событий первого дня выставки стала презентация экспозиции компании "Агромашхолдинг". Впервые на украинской земле красноярские комбайны и волгоградские тракторы были представлены на одном стенде. Компания "Агромашхолдинг", объединяющая в своих рядах лидеров машиностроения стран СНГ, планирует серьезно укрепить свои позиции на Украине. Российские и казахстанские машиностроители готовы объединить свою сбытовую и дилерскую сеть с украинскими производителями сельхозтехники.

Стратегическим партнером "Агромашхолдинга" в Украине является ЗАО "Украинская промышленная энергетическая компания" (УПЭК). Именно представитель УПЭК, ЗАО "Енисей", получило статус генерального импортера комбайнов "Енисей" в Украине. В результате за первые 5 месяцев 2003 года украинские сельхозтоваропроизводители получили больше комбайнов "Енисей", чем за последние три года вместе взятых.

Укреплению позиций "Агромашхолдинга" в Украине способствует и открытие Орловского комбайнового завода. Как отметил президент "Агромашхолдинга" Юрий Коропачинский, именно завод в Орле теперь является самым близким российским комбайновым заводом к Киеву и выставке "Агро-2003" - от Орла до Киева чуть более 500 километров. Уже в этом году на заводе в Орле планируется собрать 500 зерноуборочных комбайнов. Также в Орле создан крупный региональный склад запчастей к комбайнам "Енисей" и дилерский центр. Это может оказать существенное влияние на расстановку сил на рынке зерноуборочной техники Украины.

На выставке "Агро-2003" "Агромашхолдинг" представил свою новую двухбарабанную модификацию знаменитого комбайна "Руслан" - "Енисей-954", а также базовую модель Красноярского завода комбайнов - "Енисей-1200 НМ". Именно эти комбайны в настоящий момент продолжают пробег из Красноярска в Орел. К началу выставки красноярские комбайны преодолели уже более 2600 км. Стоит отметить, если бы пробег стартовал на границе России и Украины, то красноярские "Енисеи" уже прошли бы всю Украину от восточной до западной границы и вернулись обратно к месту старта. Выставка "Агро-2003" должна положить начало новому этапу развития сотрудничества между российскими машиностроителями и сельхозпроизводителями Украины.