Эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Пскове превышен на 92%. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации города, эти цифры были озвучены сегодня, 5 ноября, на заседании оперативного штаба по предупреждению угрозы эпидемии (пандемии) высокопатогенного вируса гриппа. Общее число заболевших составляет около трёх тысяч человек. Больше всего заболевших среди школьников, в группе детей от 7 до 14 лет.

На сегодняшний день удвоилось число больных свиным гриппом. Две женщины, заболевшие во время заграничных поездок в Испанию и Доминиканскую Республику, уже вылечились. Еще одна женщина заразилась вирусом А(H1N1), находясь в контакте с одной из ранее заболевших. Четвертый заболевший - ребенок, приехавший в Псков из Санкт-Петербурга. "На сегодняшний день зарегистрировано 4 лабораторно подтвержденных случая заболевания пандемическим гриппом. По словам медиков, жизни этих больных вне опасности", - рассказали в пресс-службе.

Заместитель главы администрации города Алексей Ковалев сообщил, что инфекционное отделение городской больницы №2 в Пскове переполнено. Было решено развернуть в городской больнице №2 на базе дневного стационара 30 дополнительных коек инфекционного профиля.

Чтобы ограничить распространение гриппа на территории города, администрация выделила 500 тыс. рублей на приобретение противовирусных препаратов для городских больниц, на средства ОМС в размере 196 тыс. руб. приобретаются средства индивидуальной защиты органов дыхания. В городе идет активная вакцинация населения. По состоянию на 3 ноября, привиты более 26 тыс. человек. В ежедневном режиме ведется эпидемиологический и вирусологический мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Тем не менее, несмотря на принятые меры, существующий запас противовирусных препаратов, антибиотиков и средств индивидуальной защиты недостаточный. Запас одноразовых масок, к примеру, составляет лишь 20% от расчетной потребности.