Группа специалистов ОАО "Концерн Энергоатом" во главе с заместителем генерального директора - директором по производству и эксплуатации АЭС Юрием Копьевым побывала в Германии. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе концерна, цель визита, состоявшегося по приглашению компании Siemens, - ознакомление с инновационными технологиями, реализованными германскими коллегами в информационно-аналитических системах предприятий энергетического сектора.

Гости посетили несколько подразделений Siemens: центральный офис в Мюнхене, центр удаленной диагностики в Карлсруэ, представительство в Штутгарте, а также центральный офис крупного энергетического концерна Energie Baden-Wurttemberg AG (EnBW). В процессе визита состоялось знакомство с практикой внедрения системы управления, реализованной в EnBW, которое показало близость задач, стоящих перед генерирующими компаниями, а также сходство подходов к их решению. Достигнута предварительная договоренность с техническим руководством концерна EnBW о двухстороннем сотрудничестве в рамках обмена опытом эксплуатации электрических станций.

В ходе визита также прошли встречи с руководством и работниками подразделений компании Siemens, отвечающих за энергетику и информационные технологии. Представители Siemens высказали заинтересованность в многостороннем сотрудничестве с ОАО "Концерн Энергоатом", как с одной из крупнейших в мире генерирующих компаний по производству электроэнергии на атомных станциях. По итогам встречи стороны продемонстрировали взаимную заинтересованность в установлении более тесных контактов. В качестве первого шага к сотрудничеству в ближайшее время будет проработана возможность совместной деятельности по внедрению современной информационно-аналитической системы поддержки управленческих решений на основе ключевых показателей эффективности (КПЭ).