Cостоялось заседание комиссии по здравоохранению и экологии, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ЗС СПб.

Члены комиссии обсудили вопрос о состоянии закупок медицинской техники и лекарственных средств в соответствии с программой территориального фонда обязательного медицинского страхования. Выступавшие на заседании представители комитета администрации СПб по здравоохранению отметили, что в настоящее время конкурсы на закупку лекарств не проводятся. В марте 2003 года распоряжением губернатора все полномочия по проведению закупок были переданы комитету экономического развития, промышленной политики и торговли.

По словам сотрудников комитета по здравоохранению, новый распорядитель бюджетных средств на закупку лекарств проявил полную несостоятельность. Немногие конкурсы, проведенные КЭРППиТ, были организованы с нарушением действующего законодательства. Не было подготовлено положение о проведении конкурсов. Закупочные цены были завышены по сравнению с прошлым годом на 100-150%. Заслушав выступления, депутаты решили обратиться к губернатору с запросом о положении дел в сфере лекарственного обеспечения в СПб, а также подготовить проект постановления ЗС о выражении недоверия председателю КЭРППиТ Сергею Ветлугину.

Комиссия поддержала законопроекты, корректирующие бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2002 и 2003 год. Проекты подготовлены в связи с поступлением в фонд дополнительных доходов.

Одобрен проект постановления ЗС "О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам лекарственного обеспечения льготной категории граждан". Проект федерального закона, разработанный депутатом Павлом Солтаном, позволяет субъектам РФ самостоятельно определять порядок и форму обеспечения лекарствами льготных категорий граждан.

Председатель комиссии Александр Редько делегирован в экспертный совет по грантам СПб на производство и размещение социальной рекламы.

Решением комиссии депутат Сергей Андреев делегирован в экспертный совет по грантам Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности.

Член комиссии Константин Сухенко избран представителем комиссии в постоянном комитете по экологии Северо-Западной Парламентской Ассоциации.