В Октябрьский районный суд г. Архангельска обратился житель города Архангельска Василий Поздеев, которому в числе других представителей общественности запретили проводить пикет представители мэрии.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости Василий Поздеев, он обратился по этому поводу в суд. "22 октября 2009 года в составе инициативной группы граждан я зарегистрировал в мэрии г. Архангельска уведомление о проведении пикета на пл. Ленина у памятника Ленину с 10.00 до 12.00 часов 7.11.2009 г. и митинга - с 12.00 до 14 часов 7 ноября 2009г. 25 октября нами были получены ответы мэрии г. Архангельска, в котором мэрия отказалась согласовать Уведомления о проведении пикета и митинга, и предложила изменить место проведения мероприятий, ссылаясь на Постановление мэра города Архангельска от 26 мая 2009г. № 198 "Об утверждении перечня рекомендуемых мест для проведения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований) на период с 30 мая по 01 января 2010 года", - пишет Поздеев в судебном заявлении. - Данными решениями мэрия г. Архангельска препятствует проведению пикета и митинга, запланированных на 7.11.2009г., и нарушает (создает препятствия для осуществления) мое конституционное право гражданина Российской Федерации на мирные собрания без оружия и проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований (ст. 31 Конституции РФ).

Доводы и аргументы, полученных из мэрии писем, считаю противоречащими Федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - ФЗ "О собраниях..."), а именно ч. 5 ст. 5 и п. 2 ч. 1 ст. 12 данного Федерального закона: предложение органа местного самоуправления об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия должно быть мотивированным (обоснованным). Ссылка на Постановление мэра города от 26 мая 2009г. № 198 достаточным обоснованием для отказа согласования не является по следующим причинам.

Постановление мэра города от 26 мая 2009г. № 198 утверждает перечень рекомендуемых мест для проведения публичных мероприятий. В соответствии со ст. 8 ФЗ "О собраниях..." органы местного самоуправления не вправе расширять список мест, в которых проведение публичного мероприятия запрещено. Следовательно, жители города Архангельска имеют полное право проводить публичные мероприятия и в местах, не указанных в Постановлении мэра города от 26 мая 2009г. № 198.

Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 2 апреля 2009 г. № 484-О-П "По жалобе граждан Лашманкина Александра Владимировича, Шадрина Дениса Петровича и Шимоволоса Сергея Михайловича на нарушение их конституционных прав положением части 5 статьи 5 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", по смыслу ФЗ "О собраниях...", "орган публичной власти не может запретить (не разрешить) проведение публичного мероприятия. Он вправе лишь предложить изменить место и (или) время его проведения. Причем такое предложение обязательно должно быть мотивированным и вызываться либо необходимостью сохранения нормального и бесперебойного функционирования жизненно важных объектов коммунальной или транспортной инфраструктуры, либо необходимостью поддержания общественного порядка, обеспечения безопасности граждан (как участников публичного мероприятия, так и лиц, которые могут находиться в месте его проведения в определенное для этого время), либо иными подобными причинами".

В ответах мэрии на уведомление группы лиц от 22.10.2009г. не содержится обоснование отказа с указанием конкретных причин, препятствующих проведению мероприятия: проведение на площади Ленина в это время ремонтных работ и т.п.

Подобные отказы согласования уведомлений о проведении публичных мероприятия мэрией г. Архангельска в прошлом приводили к срывам мероприятий, вследствие задержания его организаторов и участников сотрудниками милиции, обосновывавших свои действия отсутствием у организаторов согласования от мэрии. Последнее задержание прошло 17.10.2009г.

В ответ на письмо мэрии г. Архангельска я направил в мэрию повторное уведомление, в котором подтвердил намерение организаторов мероприятия провести пикет в соответствии с первоначальным уведомлением. По состоянию на 5 ноября. 2009 ответа от мэрии не поступало. Воспрепятствование проведению публичных мероприятий со стороны чиновников мэрии приобрело в последние годы системный характер. При этом чиновники мэрии действуют как подстрекатели и провокаторы, побуждающие сотрудников милиции на применение насильственных действий по отношению к организаторам и участникам публичных мероприятий.

В конечном итоге это приводит к судебным разбирательствам и дискредитации городской милиции. Только за последние четыре года свыше 20(двадцати) раз суды города Архангельска признали действия милиции неправомерными, а организаторов и участников публичных мероприятий оправдывали.

На основании вышеизложенного в соответствии со ст. 254-255 ГПК РФ

ПРОШУ

1.Приостановить действие Постановления мэра города Архангельска от 26 мая 2009г. № 198 "Об утверждении перечня рекомендуемых мест для проведения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований) на период с 30 мая по 01 января 2010 года", на период до завершения судебного разбирательства.

2.Признать незаконным и юридически ничтожным, с момента его подписания, Постановление мэра города Архангельска от 26 мая 2009г. № 198 "Об утверждении перечня рекомендуемых мест для проведения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований) на период с 30 мая по 01 января 2010 года", как противоречащее Российскому законодательству и создающим препятствие к осуществлению права заявителя на реализацию гражданских прав и свобод, зафиксированных в Конституции Российской Федерации.

3. Признать незаконными и создающим препятствие к осуществлению права заявителя на проведение публичных мероприятий решение мэрии г. Архангельска о несогласовании Уведомлений на проведение пикета и митинга 7 ноября 2009г.

Принять меры для устранения препятствий к осуществлению нарушенных прав заявителя".