С 6 по 10 ноября в Москве пройдут заключительные мероприятия Всероссийской антинаркотической программы. Москва станет центром финальных мероприятий Всероссийской антинаркотической программы "Поезд в будущее", проводимой в рамках Федеральной целевой программы по борьбе с наркотиками на 2005-2009 гг. и организованной Федеральной службой России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) с целью пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

Как сообщили ИА REGNUM Новости организаторы программы, социальным работникам, психологам и родителям будет адресована четырехдневная программа семинаров, посвященных передовым технологиям и инновационным практикам предотвращения распространения наркомании среди молодежи. Кроме того, в столичных школах, колледжах, вузах и комплексных центрах социального обслуживания пройдет серия тематических уроков для подростков "Мы выбираем жизнь". Ведущие этой части программы - медики и психологи Центра здоровьеформирующих технологий Московского госуниверситета технологий и управления, Института развития дополнительного профессионального образования, Уральской академии госслужбы.

В 2009 году местом проведения завершающей акции Всероссийской антинаркотической программы "Поезд в будущее" станет Всероссийский выставочный центр, где 8 ноября будет сформирован "Молодежный состав дружбы". По словам исполнительного директора программы "Поезд в будущее" Елены Куфа, "главная задача программы - дать инфраструктуре молодежного досуга в России импульс для развития, объединить подростков страны на основе интересных увлечений, которые смогут стать реальной альтернативой наркотикам". В рамках события запланированы показательные выступления молодежных танцевальных и вокальных коллективов, мастер-классы по роллер-спорту и граффити, а также концертная программа с заключительной акцией - "Молодежным составом дружбы": подростки на роликовых коньках, скейтбордах и самокатах торжественно проедут по ВВЦ с флагами программы.