Ежегодная конференция "Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи" проходит на базе Казанской духовной семинарии. Как сообщается на сайте Казанской епархии МП РПЦ, работу планируется вести по секциям: "Богословие и философия", "Церковная история", "Филология", "Православие и психология".

В форуме принимают участие православные священники и богословы из США, Белоруссии, Армении, а также из различных регионов России. В этом году на конференцию были впервые приглашены представители Римско-католической церкви в Казани во главе с настоятелем местного прихода отцом Диогенесом.

Главные направления, по которым намечено вести обсуждение, будут история, тенденции православного богословия и христианской философии, церковное искусство, православное образование, история Православия в Казанском крае, канонизация, а также пути решения актуальных проблем психологии и психиатрии с точки зрения православного христианина.

Мероприятие проводится не первый год и пользуется все большим авторитетом в богословском мире. Поэтому сегодня от участников поступило предложение - следующую (десятую) конференцию сделать всероссийской, а затем добиваться международного статуса. Форум завершит свою работу 7 ноября.