7 июня в Пермь прибудет икона и частицы мощей преподобного Серафима Саровского. Святыни будут доставлены в Перми в специальном миссионерском вагоне. Икона будет выставлена для поклонения с Свято-Троицком Кафедральном соборе г.Перми (ул.Орджоникидзе, 93).

Икона преподобного Серафима Саровского написана стараниями сестер иконописного послушания Дивеевского женского монастыря для нового строящегося Преображенского собора в 1916 году. После разгона и разграбления монастыря в 1927 году икона была спасена от поругания и хранилась у схимонахини Маргариты. В марте 1992 года схимонахиня Маргарита переселилась в возрожденный Дивеевский монастырь. С ней перешел и образ преподобного Серафима, перед которым она молилась до последних дней своей жизни (скончалась 9 февраля 1997 года в возрасте 97 лет).

До мая 2003 года икона находилась в келье, где жила старица. 15 мая 2003 года в нее вложили частицу мощей преподобного Серафима и перевезли в Нижний Новгород для поклонения и совершения крестного хода, посвященного 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. К 1 августа 2003 года икона вернется в Дивеевскую обитель.

В Пермской области будет организована поездка иконы преподобного Серафима Саровского по основным храмам Перми и Пермской епархии. В частности 16-17 июня 2003 года чтимый образ будет находиться в Свято-Никольской церкви г.Кунгура, а 18 июня чтимый образ будет пребывать в Белогорском Свято-Николаевком мужском монастыре.