Сегодня на территории Карелии 168 инвестиционных проектов находятся в разной степени реализации. Общая стоимость этих проектов - более 250 миллиардов рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом на совещании в правительстве республики доложил министр экономического развития Михаил Юринов.

Среди позитивных факторов был отмечен рост иностранных инвестиций, которых в 2009 году стало в два с лишним раза больше, чем в 2008. Республика заняла 26 место среди регионов России по объему иностранных вложений, отметил Юринов. Между тем, он обратил внимание на то, что в целом идет сокращение общего объема инвестиций за 2009 год. Основная причина - сокращение финансовых потоков, усложнение доступа к кредитным ресурсам. Со стороны Правительства Карелии выполнены все обязательства по взаимодействию с финансовыми органами, однако объем кредитных ресурсов как источников финансировании инвестиционных проектов сократился в четыре раза. Около 10 миллиардов рублей - таков объем инвестиций в Карелию за 9 месяцев 2009 года. Основной спад инвестиций наблюдается в строительстве, в финансовой деятельности, в сельском и лесном хозяйстве, в оптовой и розничной торговле, в здравоохранении, добыче полезных ископаемых.

Глава Республики Карелия Сергей Катанандов дал понять, что его не устраивает подобное положение вещей: "Привлечение инвестиций - это не самоцель, это не просто процесс ради процесса. Инвестиции должны решить стратегическую задачу Карелии. Мы должны уйти от дотационности - то есть развить экономику до такой степени, чтобы республика была самодостаточной. Мы понимаем, что традиционная экономика сегодня уже не может быть локомотивом развития. Надо раскрывать потенциал республики, искать варианты привлечения партнеров и ресурсов".

Почти два года назад было создано специальное управление Минэкономразвития, которое занимается привлечением инвестиций в республику, изучает опыт соседей, решает проблемы инвесторов, обеспечивает сопровождение инвестиционных проектов от стадии намерений до стадии реализации. Сегодня эту работу возглавил Александр Колесов, который был освобожден от оперативного управления Министерством финансов для того, чтобы сосредоточиться на работе с инвестициями.