Правительство Юлии Тимошенко на заседании 4 ноября приняло решение о выделении 10 миллионов гривень (около $1,2 млн) из стабилизационного фонда на строительство жилья для депортированных крымских татар, а также для представителей других национальностей, которые были депортированы с территории Украины. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Эти средства были предусмотрены в государственном бюджете на 2009 год, однако раньше не была определена конкретная сумма", - сказал, в частности, Уманский. По его словам, средства будут выделены совету министров Автономной Республики Крым и будут использованы для строительства систем водо-, газо-, электроснабжения и водоотвода, а также для строительства и реконструкции школ, в которых обучение осуществляется на крымско-татарском языке.

Ранее глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев заявил о том, что меджлис еще присматривается к кандидатам на пост нового президента Украины и после разногласий с нынешним главой государства Виктором Ющенко, вероятнее всего, не поддержит его на грядущих выборах.