Только 9% от общего числа функционирующих на территории Алтайского края строительных организаций вошли в саморегулируемую организацию (СРО) СРО "Алтайские строители". При этом данной группой организаций выполняется более половины подрядных строительных работ и практически 100% строительства многоэтажных жилых домов. Такие данные обнародовали в краевом управлении по строительству и архитектуре, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

С 1 января 2010 года, независимо от указанного в них срока действия, привычные для строителей лицензии на выполнение работ прекращают действовать. Единственным разрешительным документом на право производства работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, будет являться свидетельство о допуске к таким видам работ, выдаваемое СРО своим членам.

Саморегулируемые организации создали и проектировщики. Часть проектных организаций вошла в СРО, зарегистрированные за пределами Алтайского края. Также за пределами региона находятся такие организации, в которые вошли изыскатели.

В тоже время более 1 тыс. малых предприятий и индивидуальных предпринимателей оказались вне СРО и Союза строителей Алтайского края. В целом ими выполняется около 3 млрд рублей подрядных строительных работ.

Стоит отметить, что в отдельных случаях строительные организации с 2010 года могут работать без членства в СРО. Более 100 видов строительных работ не требуют свидетельства о допуске к работам. К ним относятся отдельные виды работ по остеклению, штукатурные работы, облицовка поверхностей гипсовыми и гипсоволокнистыми листами, устройство оснований, покрытий и полов, облицовочные, лепные, малярные и обойные работы, устройство ограждений и оград, зеленых насаждений, дорожных оснований и покрытий.