Увеличение темпа прироста цен по сравнению с апрелем (на 0,2 процентного пункта) обусловлено, главным образом, ускорением роста тарифов на платные услуги.

Прирост цен на товары необязательного пользования значительно выше, чем на услуги необязательного пользования (7,5% против 1,4%).

Продовольственные товары в мае подорожали в меньшей степени, чем непродовольственные товары и платные услуги. Цены на продукты питания выросли на 0,7%, на алкогольные напитки - на 0,1%.

Максимальное увеличение цен зарегистрировано на масло подсолнечное (на 7%) и мороженое (на 6,4%). Как и в предыдущие месяцы, значительно повысились цены на овощи - на 6,3% (в том числе на морковь - на 12,4, на лук - на 9,5, на свеклу - на 9,2%). В результате увеличения цен на зерно, мука стала дороже на 5,2%, крупа и бобовые - на 1,6 (пшено - на 9,5%). Мед подорожал на 3,2%, фрукты - на 2,1 (за счет роста цен на яблоки на 9,7%). При среднем увеличении цен на рыбу и морепродукты пищевые на 1,6%, икра лососевых рыб подорожала на 14,4%, рыба мороженная неразделанная - на 3,3, соленая, копченая - на 2,1%. В то же время рыба живая и охлажденная, а также мороженная разделанная подешевели на 4,1 - 4,4%. В результате роста цен на окорочка на 13,1%, мясо и птица в среднем подорожали на 1,1% (несмотря на то, что другие виды мяса подешевели на 0,1-4,2%).

Снизились цены на многие основные группы продовольственных товаров, более всего на масло сливочное и яйца - на 8,3 и 5,8% соответственно. Кроме того, картофель стал дешевле на 3,9%, сахар - на 1,9, сыр - на 1,2, молоко и молочная продукция - на 0,7%.

Цены в общественном питании повысились на 2,4%.

Из обследуемых групп непродовольственных товаров максимальный прирост цен (6,8%) зарегистрирован на стеклянную посуду. Продолжился существенный рост цен на автомобили, которые подорожали в мае на 4,8% (за счет увеличения цен на отечественные автомобили на 5,6%). Также на 4,8% повысились цены на велосипеды и мотоциклы. На 1-2% выросли цены на хлопчатобумажные, шелковые ткани, женскую одежду, постельное белье, женскую обувь, моющие средства, металлическую, фарфоро-фаянсовую посуду, пиломатериалы, ювелирные изделия.

На 3,5% снизились цены на персональные компьютеры, на 2,3 - на сотовые телефоны, на 1,9 - на меховые изделия, на 0,1-0,9 % - на табачные изделия, канцелярские товары, печатные издания, уголь.

Среди наблюдаемых платных услуг, оказываемых населению, более всего в крае выросли цены на услуги в сфере зарубежного туризма (на 12,8%). Из услуг пассажирского транспорта, в среднем подорожавших на 6,9%, более всего выросли цены на услуги автомобильного (на 9,5%) и городского электрического (на 8,8%) транспорта. Также заметно возросла стоимость проезда железнодорожным транспортом (на 8%, в том числе пригородным - на 10,5, дальнего следования - на 5,1-11,5%). Цены на авиабилеты снизились на 12,3%. Санаторно-оздоровительные услуги стали дороже на 3,7%, ветеринарные - на 3, услуги учреждений культуры на 2, медицинские - на 1,8, бытовые - на 1,6, дошкольного воспитания - на 1,4%.