Бичурским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении членов организованной группы, несколько лет действовавшей на территории Бичурского района и занимавшейся организацией наркотрафика с территории района в соседние регионы - Иркутскую область и Забайкальский край. Как 5 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Республики Бурятия, незаконным производством наркотических средств члены группы, распределив между собой обязанности, занимались в селе Окино-Ключи, где произрастает большое количество дикорастущей конопли.

Всего в период 2004-2006 годов членами группы незаконно приобретено наркотическое средство марихуана в количестве 3 кг, а также произведено 979 граммов гашишного масла. В 2007 году при попытке сбыть очередную партию наркотических средств организатор группы был задержан и осуждён к шести годам лишения свободы. Отбывая наказание, с целью получения материальной выгоды, используя средства мобильной связи, пытался продолжить свою преступную деятельность.

Суд, на основании доказательств, представленных в ходе судебного следствия государственным обвинителем, всех членов преступной группы во главе с её организатором признал виновными в незаконном производстве и сбыте наркотических средств в особо крупном размере, назначив наказание в виде лишения свободы. Организатора суд приговорил к десяти годам семи месяцам лишения свободы, которые ему надлежит отбыть в колонии строгого режима.