Одним из важнейших индикаторов состояния экономики является банковская система. Если население стало снова делать вклады, если увеличиваются остатки на счетах юридических лиц, увеличиваются объемы кредитования, то это говорит о том, что идет оживление экономики. Начиная с июля-августа банковский сектор Республики Алтай стал посылать сигналы, что остатки на счетах предприятий увеличиваются, физлица снова понесли деньги в банки на депозитные счета. Стал увеличиваться кредитный портфель, то есть банки снова стали кредитовать, в первую очередь юридических лиц. Пока кредитные учреждения осторожничают в отношении физических лиц, но и здесь объемы кредитования растут. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил министр экономического развития и инвестиций Республики Алтай, кандидат экономических наук Александр Алчубаев.

До недавнего времени росла просроченная кредиторская задолженность - то есть предприятия не рассчитывались по ранее выданным кредитам. Сейчас ситуация стабилизировалась, и просроченная кредиторская задолженность стала уменьшаться. Это говорит о том, что и юрлица, и физлица стали восстанавливать свою репутацию. Они понимают, что для будущего своего бизнеса очень важно иметь нормальную кредитную историю, - говорит министр.

У банков стала увеличиваться ресурсная база. С одной стороны, это происходит за счет остатков на счетах. С другой - принесли результаты те меры, которые были приняты правительством Российской Федерации по накачиванию банковской системы деньгами.

За 9 месяцев этого года в Республике Алтай инвестиционный индекс составил в сравнении с прошлым годом 107%. То есть регион продолжает оставаться достаточно привлекательным для инвесторов, они не бросили свои проекты. Например, горнолыжный курорт "Манжерок", который, несмотря на сложности, продолжает строиться. Инвестору - группе компаний "Алемар" - совместно с правительством республики удалось убедить Сбербанк продолжить кредитование этого крайне важного для республики проекта. А это, в свою очередь, дало нам возможность убедить правительство Российской Федерации в необходимости дальнейшего развития особой экономической зоны, в том числе на манжерокской площадке. Федеральные власти убедились, что там есть действующий инвестор, вложивший в проект уже 1,5 млрд рублей.

Раз есть рост инвестиций, то, соответственно, это подтягивает и такие отрасли, как строительство, транспорт и так далее. Загрузка не та, что в прошлом году, но, начиная с 60% в начале года, показатель по объему строительно-монтажных работ увеличился к осени до 77-80% к уровню 2008 года. С каждым месяцем идет рост.

Кризис многих наших предпринимателей научил разумнее использовать свои деньги. Раньше нередко заработанные деньги тратились не столько на развитие, сколько на приобретение предметов роскоши, канцтоваров и прочих второстепенных мелочей. Сейчас видно, что бизнесмены стали более грамотно, рачительно относиться к тем ресурсам, которые у них есть.

Нужно отдать должное работе Минфина Республики Алтай. Нам удалось сохранить софинансирование по всем федеральным целевым программам, а также объемы трансфертов. Нас, по сути дела, не секвестрировали, какая планировалась поддержка, такая и оказана. Сыграли свою роль и своевременные меры, принятые правительством республики по экономии бюджетных средств: мы решили отказаться от второстепенных задач, сосредоточившись на социальных обязательствах и развитии реального сектора экономики, в том числе сельского хозяйства.

Еще в начале года глава республики Александр Бердников принял решение, что нельзя сокращать расходы на развитие малого бизнеса и сельского хозяйства. Мы поддержали сельское хозяйство на сумму свыше 200 млн рублей. Это дало свои результаты: сохранено поголовье скота и обеспечен рост производства сельхозпродукции.

Объем промышленного производства по республике уже стал выправляться, мы вышли на 83% к уровню прошлого года. Если в начале года республика была по этому показателю в 66% на последних местах среди регионов Сибири, то сейчас вышли в середину. По IV кварталу этот показатель составит 85-90%.

ИА REGNUM Новости: Тем не менее показатели инфляции в Республике Алтай - одни из самых высоких в стране. На 18% сократились реальные доходы населения. С чем это связано?

- Индекс потребительских цен у нас действительно один из самых высоких. Это связано с тем, что у нас одномоментно, с 1 января 2009 года произошло увеличение тарифов на услуги ЖКХ. До этого тарифы искусственно сдерживались, до 30% коммунальных расходов мы компенсировали из бюджета. Но сейчас действует очень жесткое федеральное законодательство, в соответствии с которым помощь в реформировании ЖКХ будет оказываться только тем регионам, где доля населения в оплате услуг коммунального хозяйства составляет 100%. Другое дело, что предусмотрены системы субсидий, поддержки населения в этих вопросах, но, тем не менее, мы должны были пойти на такой шаг в начале года.

По ряду составляющих частей тарифов рост произошел на 40-50%, в результате индекс потребительских цен, в который входят и платные услуги, существенно вырос. Это, безусловно, сказалось и на реальных доходах населения. Когда стоимость платных услуг увеличилась, а темпы роста заработной платы не покрывают этот рост, происходит сокращение доходов населения.

Но сейчас идет наращивание реальных доходов населения, потому что рост тарифов на ЖКХ произошел одномоментно, и остался на одном уровне, а заработная плата в течение года повышалась. Номинальная заработная плата за 9 месяцев выросла на 10,5%.