В Хакасии начались работы по созданию первого в республике природного парка "Ивановские озера". Как сообщила 5 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF России Екатерина Луконина, правительством Хакасии сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители республиканских Министерства спорта, туризма и молодежной политики и Комитета по охране природы и природопользованию. На первом этапе проектирования производится резервирование земель под будущий парк.

Территория проектируемого парка расположена на восточном склоне осевого хребта Кузнецкого Алатау. Растительность представлена горной темнохвойной тайгой с преобладанием кедра и пихты (в поймах рек - кустарники), субальпийским редколесьем, воспроизводящим лесотундровый ландшафт, высокогорными тундрами, альпийскими лугами и гольцами.

На территории проектируемого парка 10 высокогорных озер, водопад и сложная вершина горы Бобровой, где даже в июле тренируются горнолыжники. Горные реки и высокогорные озера богаты рыбой, преобладают хариус и ленок. Мозаичность ландшафта и ярко выраженный опушечный эффект привлекают на гнездование около 100 видов птиц, а в высокогорье обитают типичные представители арктической фауны - белая и тундряная куропатка и северный олень.

Всемирный фонд дикой природы окажет помощь в проектировании и создании природного парка, отметила Луконина.