Состоялось заседание бюджетно-финансового комитета, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ЗС СПб.

Заместитель председателя комитета финансов администрации СПб Сергей Демин представил депутатам проект закона "О налоге на игорный бизнес в Санкт-Петербурге". Проект предусматривает установление размера ставок налога на игорный бизнес в Санкт-Петербурге на уровне средних налоговых ставок, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. Члены комитета рекомендуют cобранию принять законопроект в первом чтении. Принято решение провести 6 июня в Мариинском дворце депутатские слушания, на которых планируется рассмотреть возможность увеличения ставок по отдельным объектам игорного бизнеса.

Члены комитета обсудили поправки губернатора к возвращенному без подписания закону "О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности". Собранию рекомендовано поддержать указанные поправки и принять закон в новой редакции.

Депутаты рекомендуют ЗС отклонить поправки губернатора СПб и не принимать в прежней редакции возвращенный губернатором без подписания закон "О внесении изменений в закон "О льготном налогообложении участников благотворительной деятельности в Санкт-Петербурге". Разработчикам документа предложено подготовить новый законопроект, регламентирующий предоставление льгот по налогу на прибыль участникам благотворительной деятельности.

Для разработки проекта закона "О внесении изменений и дополнений в закон "О порядке представления, рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджета Санкт-Петербурга" сформирована рабочая группа в составе депутатов Владимира Кучеренко, Геннадия Озерова, Олега Сергеева и Константина Серова.

Создана рабочая группа по вопросам формирования муниципальной составляющей консолидированного бюджета СПб. В состав рабочей группы вошли депутаты Владимир Кучеренко, Вадим Лопатников, Алексей Тимофеев, представитель Контрольно-счетной палаты СПб Елена Свечкарева. Принять участие в работе группы предложено заместителю председателя комитета финансов Надежде Крепышевой.

Принято решение рекомендовать ЗС делегировать депутата Виталия Мартыненко в состав созданной при aдминистрации СПб рабочей группы по обсуждению вопросов реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, перехода на рыночные отношения и осуществления адресного финансирования.

Депутаты утвердили график рассмотрения БФК вопросов бюджетной, социально-экономической и налоговой политики СПб на 2004 год.

Члены комитета приняли решение рекомендовать cобранию принять проект постановления ЗС СПб "О выражении недоверия вице-губернатору Санкт-Петербурга - председателю комитета финансов В.Ю.Кротову" - за многочисленные нарушения бюджетного законодательства, допущенные комитетом финансов в ходе исполнения бюджетов Санкт-Петербурга 2000-2003 годов и подготовки проекта бюджета СПб на 2004 год.