В среду 4 ноября депутаты парламента Румынии во второй раз отклонили кандидатуру Лучиана Кроитору на пост премьер-министра страны. Как сообщили в пресс-службе парламента Румынии, из присутствующих на заседании 458 депутатов за утверждение правительства Кроитору проголосовало 189 парламентариев, против - 250, ещё один голос был аннулирован, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отметил после закрытия заседания сам Кроитору, подобранный им и не утверждённый парламентом состав правительства был, в условиях нехватки времени на поиск людей "наилучшим из возможных". "Меня не в чем упрекнуть, как в любой серьёзной работе я сделал всё возможное. Я завершил свою миссию, посмотрим, какие теперь будут последствия", - заявил бывший кандидат на пост премьер-министра. Против кандидатуры Кроитору проголосовали депутаты Социал-демократической партии, Национал-либеральной партии, Демократического союза венгров Румынии и группа парламентариев, представляющих интересы национальных меньшинств страны.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, после принятия 13 октября парламентом Румынии вотума недоверия правительству либерал-демократа Эмиля Бока, президент страны Траян Бэсеску предложил на пост премьер-министра кандидатуру советника главы Нацбанка Румынии Лучиана Кроитору. Большинство парламентариев, в свою очередь, настаивали на кандидатуре мэра города Сибиу Клауса Йоханнеса. Первое неудачное голосование по кандидатуре Кроитору состоялось 20 октября. Согласно статье 89 Конституции Румынии, парламент в 60-дневный срок после отставки правительства должен утвердить предложенную президентом кандидатуру нового премьер-министра. В случае двукратного отклонения кандидатур президент Румынии вправе распустить парламент.