Порядка 500 млн. рублей выделено в этом году на финансирование летней оздоровительной кампании в Татарстане. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете министров РТ сообщил министр по делам молодежи спорту РТ Марат Бариев. Эта сумма сформирована за счет средств, выделенных республиканским и местным бюджетами, Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ, предприятиями, Экофондом РТ и Государственным целевым бюджетным фондом занятости.

Из республиканского бюджета на сегодняшний день уже выделено порядка 81 млн. рублей на организацию детского отдыха, а также более 12 млн. рублей - Министерством труда и занятости РТ на организацию занятости школьников в летнее время.

В этом году количество детей, которое планировалось оздоровить, сократилось на 19 тыс. Ситуация объяснялась, прежде всего, нехваткой средств на содержание детей в оздоровительных лагерях различного типа. Так, например, повысилась суточная стоимость питания детей и сотрудников в оздоровительных стационарных и палаточных лагерях. По сравнению с прошлым годом она увеличилась более чем на 10 рублей и составила 73,55 рублей. В пришкольных лагерях дневного пребывания стоимость ежедневного питания на одного человека составит 38 рублей (в 2002 году - 33,01 руб.).

Чтобы избежать сокращения числа детей, которые смогут отдохнуть в лагерях в этом году и оставить их число на уровне прошлого года, на программу отдыха необходимо дополнительно выделить порядка 40-45 млн. рублей. На сегодняшний день на эти цели уже выделено более 39 млн. руб. из республиканского бюджета, остальные расходы будут покрыты за счет средств фондов предприятий и соцстраха.

В этом году различными способами оздоровления планируется охватить порядка 370 тыс. детей. Будут открыты 125 стационарных загородных лагерей, 48 лагерей - от предприятий и организаций, 45 - от органов образования, 20 - от Министерства по делам молодежи и спорту, 10 - от вузов, 72 палаточных профильных лагеря, а также 1171 пришкольный лагерь дневного пребывания и 3 стационарных лагеря труда и отдыха органов образования. Предусмотрена организация оздоровительных профильных смен с охватом около 15 тыс. детей, в том числе порядка 4 тыс. подростков, которые отдохнут на черноморском побережье. Кстати, первая группа отправится в Крым уже сегодня.

Марат Бариев также отметил, что в настоящее время идет работа по улучшению качества отдыха детей. По его словам, пребывание школьников в лагерях должно способствовать как физическому, так и психологическому отдыху ребенка. В связи с этим большое внимание уделяется проведению спартакиад, мероприятий, способствующих развитию интеллекта и индивидуальных способностей подростка. Кроме того, в этом сезоне планируется продолжить трансляцию на телеканале ТНВ программы "Каникулы". Также запланирован выезд в лагеря специалистов для проведения специальных мероприятий по профилактике наркотизации и социально-негативных явлений среди детей.

Кроме отдыха в пришкольных и загородных лагерях детям также предоставляется возможность получить санаторно-курортное лечение. По словам председателя Федерации профсоюзов РТ Татьяны Водопьяновой, отдых в санаториях Татарстана "Казанский", "Бакирово", "Ливадия", "Ижминводы", "Васильевский", "Жемчужина" - пользуется все большей популярностью. Все санатории располагают уникальными природными и лечебными факторами. Здесь проводится лечение и реабилитация по различным направлениям. Правда приобретение путевки обойдется недешево - в среднем, 21 день пребывания в одном из санаториев составляет 12800 рублей - для взрослого, и 8800 рублей - для ребенка.

По данным представителей туристических фирм, в республике в последние годы успешно развивается туристический бизнес. Разрабатываются различные маршруты как для внешнего, так и для внутреннего туризма. Один из таких маршрутов по республике - Болгар-Билярск-Казань-Арский район Татарстан. Вообще, туристические фирмы, работающие на территории республики, предлагают огромное количество туров и маршрутов для отдыха. Например, при желании можно отправится даже на Соловецкие острова.