В Казани "Единая Россия" помогла "Русскому маршу"
Татарстан, 4 ноября, 2009, 17:00 — ИА Регнум. Невольным помощником в запланированном мероприятии Казанского общества русской культуры (КОРК), о котором сообщало ИА REGNUM Новости, выступило местное отделение партии "Единая Россия". Место проведения акции КОРК - "Русского марша" в защиту русского языка совпало с протокольным праздником Дня народного единства в центре Казани, что позволило рассказать о проблеме всем, кто пришел участвовать в митинге единороссов.
Всего за пару часов активистам КОРК удалось собрать более 200 подписей под письмом Президенту России
Что характерно, подписи под документом ставили не только русские жители Казани. Судя по фамилиям, проблема понятна всем - евреям, украинцам и даже самим татарам, которые в блиц-интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости подчеркивали, что поставленные вопросы следует решать как можно быстрее, поскольку система обучения русскому языку, действующая в Татарстане, многих татар также не устраивает. Русского языка в учебных планах школ должно быть столько же, сколько его в аналогичных планах в других регионах России.
"Мы не согласны с тем, что наши дети изучают русский язык и литературу в существенно меньшем объеме, чем в других субъектах Российской Федерации, - говорится в письме Дмитрию Медведеву. - Мы не против татарского языка и считаем необходимым его возрождение и развитие, но только не за счет русского языка, являющегося, согласно Конституции РФ, единственным государственным языком на всей территории России".
В обращении Дмитрию Медведеву президенту предлагается вмешаться в существующий процесс, чтобы прекратить тратить силы и государственные средства "на обязательное, фактически насильственное обучение татарскому языку всех детей, вне зависимости от их национальности и желания родителей", поскольку такая практика "наносит вред не только русскому, но и татарскому языку, а также межнациональному согласию в республике".
Как заявил ИА REGNUM Новости, председатель КОРК
Сбор подписей, начавшийся в День народного единства, будет продолжен по всей республике - документ уже размещен в интернете, а листы с новыми подписями будут по мере своего заполнения пересылаться и суммироваться в Казани. Обращение к Дмитрию Медведеву заканчивается напоминанием, что у всех граждан России должны быть одинаковые возможности на изучение государственного языка. "Но наши дети пока лишены этого права", - констатируют составители документа.