Парламент Грузии поддержал законопроект о восстановлении финансовой полиции, в результате чего данный орган начнет действовать с 1 декабря.

В соответствии с принятым решением, финансовая полиция, которая будет функционировать под названием "Следственная служба министерства финансов", будет вести борьбу с экономическими преступлениями. Главу службы будет назначать президент.

Служба, у которой будет свой отряд специального назначения и конспирированная сеть сотрудников, будет уполномочена, использовать физическое принуждение, специальные средства и огнестрельное оружие, проводить экспертизу. Созданная в 2004 году финансовая полиция с такими же полномочиями была в 2007 году упразднена, и влилась с ограниченными правами в службу по доходам Минфина.

С критикой в связи с восстановлением финансовой полиции выступил бывший премьер и лидер "Движения за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели. Он назвал данный орган инструментом преследования оппонентов, ограничения экономической свободы и массового террора бизнеса.