Сегодня в Баку в рамках 15-й юбилейной Азербайджанской Международной выставки и конференции "Телекоммуникации и информационные технологии" - BakuTel-2009 начало свою работу заседание министров связи и информационных технологий стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Как передает 1news.az, на заседании заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев заявил, что развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) должно стать одним и приоритетных направлений в рамках деятельности стран-членов ОЧЭС.

Генеральный секретарь Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) Хамадун Туре отметил, что данное заседание является региональным и потому важным для ITU. По его словам, "ИКТ могут стать одними из ключевых элементов для содействия для выработки решений выхода из кризиса, поскольку это достаточно гибкий сектор, который постоянно внедряет новые услуги и способствует открытию новых рабочих мест".

Генсек также отметил, что страны ОЧЭС должны повысить взаимодействие не только в сфере ИКТ, но и в других секторах экономики.

В заседании участвуют 9 из 12-ти стран ОЧЭС - Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Украина и Турция. По итогам заседания будет принята декларация и намечен план деятельности до мая 2010 года.