Заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Геннадий Петраков 4 ноября приняли участие в открытии автомобильного движения по совмещенному мостовому переходу через Оку в Нижнем Новгороде и автодорожным подходам к нему. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Обращаясь к участникам церемонии, Жуков сказал: "Очень приятно, что в кризисный год, региону удалось завершить строительство такого важного объекта. Такие объекты дают перспективы развития экономики и делают жизнь людей более комфортной. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы в 2010 году по мосту пошли метропоезда. Правительство РФ поможет Нижегородской области в завершении строительства".

Шанцев в свою очередь отметил, что открытие моста является одним из реальных шагов в решении проблем городской дорожно-транспортной сети.

"Мост дает возможность организовать новые маршруты и перенаправить потоки автомобильного транспорта. Теперь все усилия будут направлены на пуск первой станции нагорной части города "Горьковская". До конца года мы должны решить все вопросы по финансированию строительства",- подчеркнул глава региона. В продолжение темы Рапота отметил, что "мост лишний раз заставляет задуматься о роли личности в истории. Чтобы решиться на это строительство, необходимо было гражданское мужество и профессионализм".

Первыми по автомобильной дороге метромоста проехали почетные гости, участники церемонии и метростроители.