Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Новое время") заявил в интервью телеканалу LNT, что цена Parex при продаже будет зависеть от общей ситуации на рынке, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Мы должны стремиться к максимальному возврату средств, однако банк нельзя продать по цене, которая выше рыночной", - пояснил премьер.

По словам Домбровскиса, правительство уже несколько месяцев работает на реструктуризацией банка и согласует свои действия с Еврокомиссией. Работа над реструктуризацией Parex banka, предполагающей его разделение на "плохую" и "хорошую" части, уже началась, как заявил председатель правления банка Нил Мелнгайлис.

Предполагается, что в ходе реструктуризации будет создан фонд, в который переведут активы Parex banka - недвижимость, залоги, проблемные кредиты, а также бизнес, не связанный с банковской деятельностью. В настоящий момент их размер не превышает трети от всех активов банка. "Токсичный" фонд сможет привлечь инвесторов, полагает Мелнгайлис: "Это могут быть фонды частных инвестиций, международные финансовые институты, например Европейский банк реконструкции и развития или Всемирный банк".

Оставшийся бизнес (обслуживание клиентов, филиалы) войдет в "хорошую" часть. По мнению Мелнгайлиса, в результате реструктуризации существенно улучшатся финансовые результаты Parex banka: "Банк сможет работать пусть не с большой прибылью, но по крайней мере без убытков". Точные сроки реструктуризации пока не уточняются. Они будут зависеть от дальнейших решений правительства. В следующий раз министры будут обсуждать судьбу Parex banka 10 ноября.

Напомним, что год назад правительство приняло решение перенять Parex banka, из которого начался активный отток средств. За это время государство вложило в банк более 670 млн. латов (более 944 млн. евро).