3 ноября президент России Дмитрий Медведев посетил епархиальную православную школу в Суздале (Владимирская область). Он ответил на вопросы восьмиклассников и подарил учебному заведению 10 компьютеров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Президент говорил с детьми о государственном устройстве и разделении властей, о военном конфликте с Грузией в 2008 году, поинтересовался, кем хотят в будущем работать подростки. Оказалось, что одна из девочек мечтает стать милиционером. Дмитрий Медведев сказал, что из девочек получаются хорошие юристы. На вопрос одного из школьников, как президент планирует развивать спорт в стране, Дмитрий Медведев ответил: "Личным примером", - и сообщил ребятам, что плавает каждое утро. На прощание президент сфотографировался с учениками и напутствовал их: "Цените школу, у вас очень хорошо!".

Епархиальная школа в Суздале создана пять лет назад. Это негосударственное учебное заведение, которое существует на средства мецената. В школе 70 учеников в возрасте от шести до 14 лет. Обучение бесплатное, принимают в школу всех желающих. Среди учеников - дети из разных районов Владимирской области и соседних с ней. Школьники занимаются по государственным общеобразовательным программам, а кроме этого изучают закон божий и около часа в день посвящают молитвам.