Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О мерах по обновлению парка подвижного состава городского пассажирского электрического транспорта", предусматривающее оснащение парка подвижного состава современными трамвайными вагонами и троллейбусами. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новостиисточник в правительственных кругах республики.

По словам собеседника агентства, данное решение принято в целях дальнейшего развития городского электрического транспорта с учетом растущих объемов пассажирских перевозок и повышения уровня и качества обслуживания населения.

"Документом принято предложения Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, ассоциации "Тошшахартрансхизмат" (Ташгортрансервис), администраций Джизакской, Наманганской, Хорезмской областей и г. Ташкента: о прекращении с 1 января 2010 года эксплуатации троллейбусов в г. Джизаке и троллейбусного сообщения Наманган - Туракурган; о поэтапном выводе из эксплуатации троллейбусного сообщения в г. Ташкенте в течение 2009-2010 годов; об обновлении парка подвижного состава электрического транспорта в 2009-2010 годах, в том числе за счет приобретения 20 единиц современных трамвайных вагонов для г. Ташкента и 9 троллейбусов для Хорезмской области", - пояснил узбекский чиновник. По его словам, постановлением утверждена программа поэтапного вывода троллейбусного сообщения и реконструкции инфраструктуры трамвайных перевозок в г. Ташкенте в 2009-2010 годах.

"Документом образована рабочая группа, на которую возложена задача в месячный срок определить поставщиков электрического транспорта с максимальным снижением окончательной стоимости приобретаемого подвижного состава. Финансирование полной стоимости контрактов на приобретение электрического транспорта будет осуществлена за счет средств кредита Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, предоставляемого сроком на 10 лет, включая 3-летний льготный период, с процентной ставкой 1 процент годовых и 0,25 процента годовых маржи рефинансирующего Узпромстройбанка", - заключил собеседник агентства.