В конце октября на территории Мурманской области силами сотрудников органов внутренних дел проведена широкомасштабная межгосударственная оперативно-профилактическая операция "Розыск". Среди основных целей и задач операции - активизация розыска лиц, скрывшихся от следствия, дознания и суда, а также розыск без вести пропавших граждан, раскрытие преступлений и задержание преступников, в том числе "по горячим следам". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Мурманской области, за три дня, а именно столько продлилась операция "Розыск", мурманскими милиционерами разыскано 79 преступников, в том числе 10 - находящихся в федеральном розыске. Установлено местонахождение 14 лиц, пропавших без вести, по неопознанным трупам установлена личность 11 граждан.

Так, в ходе проведения операции сотрудниками уголовного розыска ОВД по Оленегорску и ОМ №3 УВД по Мурманску при поддержке сотрудников ОМОН задержан гражданин, разыскиваемый за совершение преступлений, предусмотренных ч.1, 2 ст.161 УК РФ. Ранее он уже был судим за изнасилование и убийство, однако, отсидев определенный срок в местах лишения свободы, и выйдя на волю, вновь принялся за старое. За совершение серии грабежей в Оленегорске в отношении гражданина была избрана мера пресечения - заключение под стражу, однако тот от суда скрылся. В ходе проведенных оперативно-разыскных и следственных мероприятий задержанный в совершении еще ряда преступлений на территории Оленегорска.

В ходе проведенных сотрудниками уголовного розыска ОМ №2 УВД по Мурманску оперативно-разыскных мероприятий за совершение серии краж задержан ранее судимый гражданин, который скрывался от следствия и суда у знакомых.

При проведении операции в среднем по области ежесуточно задействовалось около 430 стражей порядка. В целом, результаты проведения операции признаны удовлетворительными.