Государственная поддержка иновационных и научно-технологических проектов в Эстонии продолжится на прежнем уровне, несмотря на экономический кризис. Как сообщили ИА REGNUM Новости в канцелярии правительства Эстонии, об этом сегодня, 3 ноября, премьер-министр Эстонии, лидер Реформистской партии Андрус Ансип заявил на заседании Совета по науке и развитию Эстонии TAN.

По утверждению Ансипа, в 2010 году расходы государственного бюджета Эстонии на иновационное развитие превысят соответствующую статью бюджета Эстонии 2005 года почти в три раза, несмотря на то, что объем госбюджета Эстонии в 2010 году снизится. "Без ученых и инженеров невозможно создавать высокую прибавочную стоимость выпускаемой продукции. Поэтому радует, что за последние десять лет число ученых и инженеров в Эстонии увеличилось в четыре раза", - отметил Ансип.

Согласно принятой правительством Эстонии в 2007 году программе "Основы знания в Эстонии 2007-2013", предполагается увеличить расходы государственного бюджета на иновационные проекты с 1,5 % от ВВП в 2008 году до 3% в 2014 году. Основные приоритетные области иновационной деятельности государства определены как инфотехнологии и коммуникации, биотехнологии и технологии про производству продукции. Предполагается, что к концу реализации данной программы в Эстонии на 1.000 работников будут приходиться 8 ученых и инженеров.