Сегодня губернатор Тюменской области Сергей Собянин посетил среднюю школу N62, где начал работать летний пришкольный лагерь. По словам губернатора, это не первая и не последняя школа, которую он посещает с "инспекторской" проверкой. Губернатор побывает в нескольких тюменских школах, а также в загородных лагерях. Главная цель - чтобы ребята занимались спортом и творчеством, весело и с пользой для своего здоровья отдохнули перед началом нового учебного года.

"Мы посмотрели насколько эффективно используются бюджетные деньги и это не ради директора школа, не ради губернатора, не ради отчета, а ради детей - если им нравится, то это отлично", - сказал губернатор. Как отметила директор школы Ирина Конончук, на первой смене в пришкольном лагере отдохнут более 300 детей, 30% из которых - дети из социально неблагополучных семей. По словам директора, к приезду Собянина специально не готовились, он посмотрел как проходит обычный день в обычной школе. Здесь Сергей Собянин с удовольствием общался с детьми. На асфальте перед школой ребята мелом рисовали Масяню (так называется и их отряд). Губернатор попросил мел и принял участие в завершении уже начатой работы. Правда, губернатор посчитал, что Масяня - он, но ему тут же объяснили и на эмблеме показали "компьютерную" девушку.

Посетил губернатор спортивный зал, комнаты, где спят ребята, актовый зал, компьютерный класс, столовую, медицинский кабинет, расположенные при школе спортивные площадки и центр дополнительного образования для детей "Заречье". Всюду занимались дети. "Я сам в детстве отдыхал в пришкольном лагере, ничего шикарного там не было, но было весело, - отметил губернатор. - Нужно отдыхать в коллективе, а не дома в одиночку сидеть".

По словам Сергея Собянина, более 200 тысяч ребят со всей области отдохнут в различных трудовых, спортивных, оздоровительных загородных центрах. Более 200 млн рублей в этом году выделено на детский отдых. Это деньги из федерального, областного, муниципального бюджетов, а также из фонда социального страхования и, конечно, родителей.