В Тюмени вынес приговор в отношении генерального директора ЗАО "Тюменьсельхозкомплект" Татьяны Федоровой и главного инженера Петра Павлуцкого, обвиняемых по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение крупного ущерба). Об этом 3 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что на территории ЗАО "Тюменьсельхозкомплект" произошел взрыв газо-воздушной смеси. Причиной взрыва явились грубые нарушения технических требований при прокладке линии электропередачи. В результате был поврежден газопровод, произошла утечка газа и прогремел взрыв, эквивалентный 3 кг тротила. Один человек погиб и 6 получили ранения различной степени тяжести. Ущерб от взрыва составил около 900 тыс. рублей.

Суд признал Татьяну Федорову и Петра Павлуцкого виновными по ч.2 ст. 216 УК РФ и с учетом ряда смягчающих обстоятельств назначил им наказание соответственно в виде 2 лет и 2 лет 6 месяцевлишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.