Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе АО "Ленэнерго". В дирекции считают, что Выборгский ЦБК - одно из наиболее проблемных предприятий Ленинградской области с точки зрения оплаты текущего потребления электрической энергии. ООО "ТК Веста" регулярно нарушает действующий договор энергоснабжения, превышая установленную величину потребления электроэнергии.

В "Ленэнерго" отмечают, что действующее законодательство РФ обязывает в подобных случаях ограничить поставки энергоресурсов неплательщику. Вот почему в соответствии с законодательством, 26 мая нынешнего года директору ООО "ТК Веста" была направлена телефонограмма за подписью директора "Энергосбыта" В.Горбунова, с напоминанием о накопившейся задолженности и необходимости ее погашения. В случае неоплаты, чтобы избежать увеличения долга ООО "ТК Веста", потребление предложено снизить до уровня аварийной брони.

По мнению топ-менеджмента "Ленэнерго", ситуация осложняется тем, что руководство ЦБК занимает крайне неконструктивную позицию, не только не предпринимая никаких мер по решению проблемы задолженности, но и представляя попытки энергетиков дисциплинировать злостного неплательщика предусмотренными законами методами как "политическое давление".

Служба по связям с общественностью считает необходимым сообщить, что возможные ограничения в отношении ООО "ТК Веста" - абонента АО "Ленэнерго" снабжающего электроэнергией Выборгский ЦБК - должны расцениваться исключительно как предусмотренные действующим законодательством РФ методы борьбы с неплатежами. Ограничение не должно сказаться на электроснабжении жилых массивов.