В Приморском крае в октябре стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину в расчёте на душу населения на месяц, уменьшилась и составила 2.944,49 рублей. Как 3 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморского края, с начала года рост стоимости минимального набора продуктов питания в крае составил 101,5% (в 2008 году - 117,8%).

В пресс-службе со ссылкой на данные Приморскстата отметили, что за октябрь снизились цены на морковь - на 8,96%, масло растительное - на 2,71%, яблоки - на 4,26%. Отмечено замедление роста цен на мясо говядины и свинины, сельдь, яйцо, сахар и соль.

В пресс-службе напомнили, что в этом году крупные производители продуктов питания, оптовые компании, розничные торговые сети признали необходимость сдерживания роста цен на основные виды продовольственных товаров, производимых в Приморском крае. Стороны договорились направить совместные усилия на решение этой задачи.

По мнению специалистов, такая мера позволяет стабилизировать цены на основные продовольственные товары и способствует насыщению рынка качественными продуктами питания местных производителей, доступными для большинства приморцев.