В Улан-Удэ будет создан филиал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Соответствующее соглашение на днях было подписано между министерством культуры Бурятии и Президентской библиотекой в Санкт-Петербурге. Как 3 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики Бурятия, соглашением определяются механизмы сотрудничества в создании филиала библиотеки в республике, а также в обеспечении информацией граждан путём предоставления доступа к электронным копиям произведений и документов по истории России, теории и практике российской государственности до создания филиала в Бурятии.

До официального открытия филиала основная задача по реализации соглашения возлагается на региональный центр Президентской библиотеки имени Ельцина, который был открыт в Улан-Удэ в декабре 2008 года на базе Национальной библиотеки РБ. На ремонт помещений Центра и приобретение компьютерного оборудования и мебели из средств республиканского бюджета выделено 2,5 млн рублей. В состав регионального центра входят сектор доступа к социально-значимой информации - 12 автоматизированных место пользователей, и сектор оцифровки историко-культурного наследия Бурятии.

Основной информационный ресурс регионального центра - электронная библиотека "Бурятика" - коллекция документов, отражающих историю и современность республики. Электронная библиотека "Бурятика" представляет информационную систему, состоящую из двух частей: электронный каталог и собственно электронную библиотеку. Электронный каталог Национальной библиотеки РБ содержит около 300 тысяч записей. Электронная библиотека на сегодняшний день включает около 8 тыс. полнотекстовых документов. Доступ осуществляется в удаленном режиме на сайте Национальной библиотеки РБ и в локальном - в секторе доступа к социально-значимой информации регионального центра.

В районах республики на базе межпоселенческих библиотек проводится подготовительная работа по созданию электронных ресурсов краеведческого характера, которые станут частью электронной библиотеки "Бурятика".