В греческой столице Афинах открылась фотовыставка "Украинская повстанческая армия. История непокоренных", созданная в рамках общего проекта Службы безопасности Украины и Центра исследований освободительного движения по документам из советских и немецких архивных источников, внутренних документах Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе СБУ сегодня, 3 ноября.

Согласно источнику, в экспозиции всего представлено более 500 фотографий. Директор государственного архива Службы безопасности Украины Владимир Вятрович на церемонии открытия мероприятия заявил: "Правда об УПА важна для Украины как настоящая история нашей борьбы за свободу и демократию. Она также важна и для Европы, потому что показывает, как и почему рухнул тоталитарный коммунистический режим, который полвека господствовал в Европе". Также представитель СБУ заявил: "Этот режим рухнул именно благодаря украинским повстанцам, воинам польского подполья, прибалтийским "лесным братьям", участникам венгерского восстания в Будапеште 1956 года, Пражской весны 1968 года, деятелям Солидарности и национально-демократических революций 80-х годов ХХ века". "Борьба УПА и восстание в других странах - это тот подвиг и и цена, которую Европа совместно заплатила за свободу. Поэтому украинская, ранее засекреченная история является в настоящее время такой интересной для всего мира", - отметил также Вятрович.

Пресс-служба СБУ уточняет, что данная выставка уже экспонировалась в городах США, Канады, Прибалтики, Великобритании, Японии.