За 9 месяцев текущего года на территории Алтайского края за счет всех источников финансирования введены в действие 5 тыс. 48 квартир общей площадью 446,9 тыс. кв. метров. Как пояснили сегодня, 3 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в краевом управлении по строительству и архитектуре, это на 2% меньше, чем за аналогичный период 2008г.

По данным управления, в сельской местности введено 129,8 тыс. кв. метров, или 29 %. Снижение здесь составило 4,3% или в два раза выше, чем в среднем по краю. На 6,5% снизился объем ввода жилья индивидуальными застройщиками, но по-прежнему их доля в общем объеме ввода составляет более 50%.

Всего с начала года в регионе освоено (расчетно) 24,3 млрд руб. инвестиций в основной капитал и выполнено по виду деятельности "строительство" работ на сумму 12,9 млрд рублей. Это составляет 75% и 67,6% соответственно от уровня января-сентября минувшего года.

В связи с падением спроса на строительные работы произошло снижение объемов производства строительных материалов. Индекс по виду деятельности "производство прочих неметаллических минеральных продуктов" составил 70%, индекс производства нерудных строительных материалов - 58% от уровня соответствующего периода 2008г.