В Санкт-Петербурге выявлена преступная группа, занимавшаяся незаконной банковской деятельностью. Ущерб от ее деятельности в результате неуплаченных налогов составил свыше 47 млн рублей. Как сообщили сегодня, 3 ноября, ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, злоумышленники учредили ряд фирм-"однодневок", на счета которых поступали деньги от различных предприятий города. От их имени были заключены договоры на оказание почтовых услуг.

Деньги обналичивались при помощи почтовых переводов в адрес номинальных получателей, которые выписывали доверенности на одного из членов группы. Получив на почте деньги, получатель доверенностей в сопровождении охранника на служебном специализированном автомобиле развозил наличность по организациям - заказчикам незаконных банковских операций.

"Подобными незаконными действиями государству причинен ущерб в виде неуплаченных налогов на сумму свыше 47 млн рублей", - сообщили в прокуратуре. Возбуждено уголовное дело по ст. 172 ч.2 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой").