Прогноз социально - экономического развития Ивановской области на 2002 год был вчера в центре внимания участников заседания областной администрации. Кроме этого вопроса, руководители области рассмотрели еще немало важных вопросов, например, о возрождении в регионе службы участковых милиционеров, о состоянии газораспределительного оборудования в областном центре и другие.

Об уточненном прогнозе социально-экономического развития области в следующем году на заседании областной администрации рассказал начальник управления экономики и прогнозирования Евгений Соколов. Он сообщил, что за 2000 год население Ивановской области сократилось почти на 14 тысяч человек. И, несмотря на небольшой рост рождаемости, демографическая ситуация в ближайшие годы будет оставаться сложной. Тем временем в регионе продолжится рост промышленного производства, хотя темпы роста замедляются. Фонд заработной платы и среднедушевой доход населения год от года растет. По прогнозам на 2002 год, прирост денежных доходов составит 23,5%, однако с учетом роста цен реальные денежные доходы окажутся лишь на 6 % больше, чем в этом году.

По-прежнему в области очень велика доля теневых доходов, а значит, и бюджет недополучает существенные средства. А области требуется все больше денег на решение важных проблем. Например, срочно необходимо обновлять оборудование газораспределительных сетей в областном центре. Особого внимания заслуживает работа участковых уполномоченных милиции, поскольку низкая зарплата участковых милиционеров приводит к постоянному оттоку квалифицированных кадров. Как сообщает Ивановская служба новостей, администрация области приняла решение в бюджете на будущий год запланировать средства на выплату надбавки за стаж работы в этой службе и найти другие способы помощи участковым милиционерам, чтобы возродить эту важную для охраны общественной безопасности службу.