Членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, компенсируют пользование телефоном. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 3 ноября законопроект "О внесении изменений в ст. 24 ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст. 2 ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов РФ на иные условия службы (работы)" Государственная дума РФ приняла в первом чтении.

Действующим законодательством предусмотрены компенсационные выплаты по оплате лишь абонентской платы за пользование телефоном для членов семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, потерявших кормильца, пояснил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин ("Единая Россия").

"В тоже время, в законе "О связи", где регулируются вопросы оказания услуг телефонной связи, определены две системы оплаты услуг: абонентская и повременная плата", - отметил глава комитета Госдумы, подчеркнув, что законодательной инициативой предлагается заменить понятие абонентская плата на услуги местной телефонной связи, которое включает в себя как абонентскую плату, так и повременную оплату. "Внесение изменений в вышеназванные федеральные законы приведут их в соответствие с применяемой терминологией в сфере предоставления услуг телефонной связи и устранят двоякое толкование изменяемых правовых норм", - резюмировал Заварзин.