В Узбекистане за девять месяцев нынешнего года предприятиями Ассоциации масложировой и пищевой промышленности было произведено потребительской продукции на общую стоимость более 887 миллиардов сумов ($590 млн.). Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости научный эксперт Ассоциации масложировой и пищевой промышленности Фахриддин Калонов.

По словам собеседника агентства, в пищевой промышленности за отчетный период было открыто 139 новых производств, а темпы роста производства по сравнению с прошлым годом составили 107,2%.

"В устойчивых объемах производятся товары, которые входят в потребительскую корзину каждой семьи. Так, на внутренний рынок страны было поставлено более 116 тысяч тонн рафинированного масла, 5,7 тысячи тонн маргариновой продукции, более 217 тысяч тонн сахара и 32,6 тысячи тонн хозяйственного мыла. За это же время предприятиями ассоциации был освоен выпуск 40 новых видов изделий: майонеза, туалетного и хозяйственного мыла, которые уже пользуются большим спросом на рынке. Это стало результатом ввода в строй новых производств и технического совершенствования уже имеющихся. В целом в ассоциации за девять месяцев 2009 года в рамках мер по техническому обновлению установлено 17 линий по дезодорации, гидрогенизации, экстракции, расфасовке и производству упаковки", - отметил узбекский эксперт. По его словам, в общей сложности за девять месяцев 2009 года предприятия Ассоциации масложировой и пищевой промышленности затратили на проекты по модернизации и техническому перевооружению производства более 11,4 миллиарда сумов ($7,5 млн.). Это позволило не только расширить ассортимент и увеличить объемы производства, но и снизить производственные расходы.

"По последним данным, себестоимость продукции отрасли в среднем сократилась более чем на 20%. В результате было сэкономлено около 90 миллиардов сумов ($59,8 млн.). Модернизация приносит и другой ощутимый эффект повышение качества товаров. Об этом свидетельствует тот факт, что семь предприятий отрасли успешно разработали, внедрили и сертифицировали системы менеджмента качества, соответствующие международному стандарту ISO-9001. А на ООО СП "Тошкент ег-мой комбинати" (Ташкентский масло-жир комбинат) внедрена СМК серии ISO-22000, отвечающая специальным требованиям менеджмента безопасности пищевых продуктов", - подчеркнул представитель Ассоциации. Он обратил внимание на то, что благодаря выверенной государственной политике, направленной на стимулирование производства локализованной импортозамещающей продукции на основе местного сырья, предприятиям ассоциации удалось за истекший период года произвести готовую продукцию, комплектующие и материалы общей стоимостью более 11,4 миллиарда сумов ($7,5 млн.), выполнив прогноз на 111,5%. В частности, положительные результаты приносит работа по выращиванию альтернативных масличных культур.

"В этом году было уже собрано свыше 22 тысяч тонн масхара и в настоящее время продолжается сбор подсолнечника. Из собранного урожая будет произведено 3,5 тысяч тонн масхарового и 3,8 тысяч тонн подсолнечного масла. Это создает предпосылки в дальнейшем существенно снизить зависимость от импорта тех сортов растительного масла, которые ранее у нас в стране не производились. Поэтому в планах ассоциации расширять сырьевую базу за счет новых видов культур. В настоящее время на складах предприятий ассоциации создан запас продукции общей стоимостью более 37 миллиардов сумов ($24,6 млн.). Это позволяет ритмично обеспечивать рынок республики потребительскими товарами", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в Узбекистане реализуется Программа по привлечению иностранных инвестиций в масложировую и пищевую промышленность, согласно до 2010 года планируется привлечь в модернизацию отечественных предприятий $24,5 млн. иностранных инвестиций. Программа предусматривает реализацию 10 проектов общей стоимостью $51 млн., в том числе реконструкцию и техническое перевооружение действующих линий. По производству растительного масла Узбекистан занимает сегодня третье место в СНГ после России и Украины.