С 5 по 7 ноября в Новосибирске пройдут областные Дни урожая. Как 3 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, сельхозпроизводителей будут чествовать во всех районах города, где для них организуют праздничные программы и экскурсии.

5 ноября в 15:00 (12:00 мск) в театре оперы и балета пройдет торжественное собрание и состоится концертная программа с участием новосибирских творческих коллективов.

6 ноября в 11:00 (08:00 мск) на "Сибиркой ярмарке" откроется выставка достижений агропромышленного комплекса Новосибирской области.

В пресс-центре отметили, что для поддержки отношений Новосибирска и сельскохозяйственной зоны области был сформирован план мероприятий по развитию сотрудничества города с районами на 2009-2010 годы. Он утвержден постановлением мэра Новосибирска. В плане мероприятий предусмотрено сотрудничество в производственной, инвестиционной, инновационной и торгово-закупочной деятельности, а также в социальной сфере.

В секторе производства в 2009 году был сделан акцент на реализацию комплексной целевой программы "Развитие машиностроения для агропромышленного комплекса на предприятиях города до 2020 года". Только за первое полугодие 2009 года на нужды сельского хозяйства предприятия города поставили сельхозтехники и запчастей на сумму 412,867 млн рублей.

Также в этом году 43 промышленных предприятия города осуществили инвестиционную поддержку 251 сельхозпредприятия области на общую сумму около 619 млн рублей.