Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник, 2 ноября, провел встречу с министром иностранных дел Испании Мигелем Моратиносом, который пребывает на Украине с официальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Украина стремится максимально эффективно реализовать существующий потенциал сотрудничества с Испанией и поддерживать откровенный и конструктивный двусторонний диалог, прежде всего на высшем уровне", - отметил Ющенко. В свою очередь министр подтвердил готовность Испании развивать особые отношения с Украиной, активизировать сотрудничество на двустороннем уровне, а также в контексте партнерской поддержки испанской стороной европейской интеграции страны

Согласно источнику, президент Украины обсудил с представителем Испании (которая будет председательствовать в ЕС в первой половине 2010 года), вопрос подготовки к декабрьского саммиту Украина-ЕС. Стороны также обменялись мнениями о состоянии и перспективах переговорного процесса по заключению соглашения с ЕС об ассоциации. "Одним из ключевых вопросов повестки дня отношений Украины и Европейского Союза является упрощение визового режима", - подчеркнул Виктор Ющенко. В этом контексте с испанской стороной были обсуждены перспективы дальнейшей либерализации визового режима для граждан Украины.