Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил региональным промышленникам составить "пакет пожеланий" и изложить в них основные требования к властям. Как сообщили в пресс-службе администрации области, с таким предложением он выступил на встрече в Великих Луках с представителями крупных промышленных предприятий области и банковской системы во вторник.

"Если у предприятия есть проблема, давайте встречаться, обсуждать и принимать совместные решения. Только когда вопросу уделяется постоянное внимание, для него находится решение", - сказал он.

Открывая встречу, глава региона подчеркнул, что основная задача данного мероприятия состоит в том, чтобы выстроить конструктивный диалог между всеми сторонами, заинтересованными в развитии промышленности региона.

Руководители предприятий обратились к главе региона с просьбой о содействии в получении заказов. В частности, они заинтересованы в получении государственных пакетов заказов, а также в заключении договоров с крупными монополистами.

Турчак подчеркнул, что готов всесторонне поддерживать любые инициативы промышленников, в том числе по снижению процентных ставок на кредиты, привлекаемые в целях развития предприятий. Губернатор предложил руководителям сформировать своего рода "пакет пожеланий", с которыми администрация области могла бы обратиться к крупным монополистам, а также профильным министерствам. "Работайте над этой темой постоянно. Сейчас мы еще можем войти в пакет заказов 2010 года", - сказал глава региона.

Он также напомнил о некоторых результатах, достигнутых при участии администрации области на данный момент. В частности, по итогам переговоров губернатора с руководством компании "Форвард", специализирующейся на пошиве одежды для спортсменов, удалось увеличить ее заказ для предприятий области с 15 до 60%.

Очередную встречу с промышленниками глава региона назначил на первую декаду декабря.