Каждому из полутора тысяч призывников осени 2009 года будет подарен индивидуальный номер мобильного телефона с положительным балансом счета. Такое решение принял губернатор Псковской области Андрей Турчак, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации.

По договоренности администрации области с одним из операторов мобильной связи для призывников разработан эксклюзивный тариф, который позволяет родителям военнослужащего в течение полутора-двух месяцев дозвониться до призывника. В случае, если молодой воин будет проходить службу в режимных частях, - sim-карты останутся на хранении у командира части. Пользователь может их применять по выходным и праздничным дням. Кроме того, военный комиссариат получает возможность из первых уст узнать о состоянии здоровья и прохождении службы новобранцем.

Подарок от губернатора получили первые 10 призывников, которые были направлены для прохождения службы в Ленинградский военный округ. Отправка призывников из Псковской области к месту прохождения ими службы будет продолжаться до декабря нынешнего года. Всего из Псковской области в нынешний призыв должно быть отправлено на службу в армию 1450 призывников.