24 октября в Псковской областной филармонии состоялось открытие V Международного фестиваля "Crescendo". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, концерт прошёл с аншлагом. Вёл его Заслуженный деятель искусств России. Народный артист РФ Святослав Бэлза.

Перед началом выступления к зрителям обратился первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников. По его словам, символично то, что первый юбилейный фестиваль "Crescendo" пройдёт на Псковщине, где родилась идея его создания. Он отметил, что глава региона Андрей Турчак оказал поддержку фестивалю, и от его имени поблагодарил организаторов и участников "Crescendo". Первый замгубернатора области выразил надежду, что и в следующие четыре дня в зале не будет свободного места, и пожелал фестивалю доброго пути.

Также слово предоставили советнику Президента РФ по вопросам развития культуры Юрию Лаптеву. Он обратил внимание на то, что артисты больше бывают за рубежом, больше знают города других стран и другие культуры. А сейчас Псковская земля, "обладающая колоссальным историческим потенциалом, являющаяся фундаментом для того, чтобы строить будущее", распахнёт свои объятья и покажет этим молодым музыкантам свои святыни и сокровища. Затем он зачитал приветствие главы государства.

Напомним, что фестиваль продолжится в Пскове до 28 октября. Второй этап "Crescendo" пройдёт в концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве 1 ноября. Предполагается, что на юбилейном гала-концерте будет присутствовать Президент РФ Дмитрий Медведев. Туда же приглашаются представители Псковской области. В декабре молодые исполнители выступят В Нью-Йоркском центре Михаила Барышникова.