В январе-сентябре 2009 года денежный доход жителя Коми, по предварительным данным, составил в среднем за месяц 19,2 тысячи рублей, что на 6,4% больше прошлогоднего показателя. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Комистате, с учетом влияния инфляции доходы снизились на 6%. Рост денежных расходов населения превышал увеличение денежных доходов. В республике сохраняется более высокий уровень денежных доходов населения, чем в целом по России. За девять месяцев 2009 года превышение величины среднедушевого дохода над среднероссийским показателем составило 21%.

Наибольшую часть денежных доходов население потратило на покупку товаров и оплату услуг на территории республики - 65%. В сбережения направлено 14%, а 8% остались "на руках" или вывезены за пределы региона. На увеличение сбережений в январе-сентябре 2009 года в первую очередь повлияла динамика прироста задолженности по кредитам. В 2009 году снизились объемы потребительского кредитования. Объем погашения по ранее взятым кредитам превысил сумму по вновь полученным займам. В 2008 году выдача кредитов превосходила их погашение. Жители республики активнее приобретали валюту - в 1,4 раза больше, чем за январь-сентябрь 2008 года.

Покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения почти не изменилась. В январе-сентябре 2009 года на месячный доход можно было приобрести 7,5 набора из 33 основных продуктов питания, годом ранее - 7,4 набора.