16 млрд 306 млн рублей составил объем налогов и сборов поступивший в консолидированный бюджет Калужской области за 9 месяцев текущего года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на информацию регионального министра финансов Валентины Авдеевой по сравнению с аналогичным периодом прошлого года областная казна недополучила 1 млрд 290 млн рублей или около 7 %. Почти половину общего объема налоговых поступлений составляет налог на доходы физических лиц. Его собираемость несколько выросла - до 100,9 % к уровню прошлого года. Более заметный рост наблюдается по имущественным налогам - в среднем до 126 %.

В то же время собираемость налога на прибыль организаций сократилась более чем на треть, что объясняется неблагоприятной экономической конъюнктурой на фоне глобального финансового кризиса. Бюджеты муниципальных образований с начала года пополнились на 6 млрд 320 млн рублей, что на 114,8 млн рублей ниже показателей соответствующего периода прошлого года.

По мнению, руководителя областного управления ФНС Владимира Блинова, в результате применения мер принудительного взыскания задолженности в бюджетную систему поступило более 2 млрд рублей - на 28 % больше, чем в соответствующий период 2008 года. Тем не менее, объем задолженности на сегодняшний день превышает 3 млрд рублей. Между тем, значительным резервом для расширения налоговой базы продолжают оставаться земельный и имущественные налоги. Об этом, в частности говорили 2 ноября участники координационного совещания руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области, которые пришли к выводу о необходимости введения обязательной регистрации объектов недвижимости и установления ответственности за уклонение от нее.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, глава региона Анатолий Артамонов считает, что в ряде случаев нежелание платить налог на жилье происходит не от злого умысла, а от затрудненной процедуры регистрации. Решить эту проблему, по мнению губернатора, поможет распространение многофункциональных центров по оказанию государственных услуг. Они смогут разгрузить очереди и исключить основу для существования сомнительных коммерческих структур, которые наживаются на гражданах, обращающихся в различные регистрационные органы. В Калуге такой многофункциональный центр должен заработать в течение конце квартала будущего года.