Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди населения Башкирии превысила эпидемический порог на 23%. Наибольшее превышение порога отмечается среди взрослого населения - в 1,5 раза. Об этом 2 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по РБ.

"В Уфе за неделю (с 26 октября по 1 ноября) гриппом и ОРВИ заболело 6898 человек, в том числе доля детей до 14 лет составляет 54,1%, - рассказывают в пресс-службе. - Для предотвращения эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом в 22 школах республики, в том числе в городе Уфе - в 4 образовательных учреждениях перенесен график осенних каникул на неделю раньше (с 26-27 октября)".

Приостановлен учебный процесс в четырех высших и средних учебных учреждениях профессионального образования Башкирии. Главе Администрации городского округа город Уфа предложено ввести в действие "План мероприятий на период эпидемического неблагополучия по гриппу".

К настоящему времени в республике лабораторно подтверждено 4 случая заболевания пандемическим ("свиным") гриппом, все заболевшие - прибывшие из зарубежных стран. Летальных случаев от пандемического гриппа не зарегистрировано. В республике продолжается проведение профилактических прививок против гриппа. В настоящее время из федерального бюджета поставлено 800 тысяч доз вакцины.

На сегодняшний день привито 868611 человек, что составляет 21,4% от всего населения, в том числе в рамках приоритетного национального проекта привито 747 тыс. человек или 93% от запланированного. За счет дополнительно выделенных средств всего привито - 121 тыс. человек.